adyA695 copia.jpg

Curriculum Vitae

Diplomata all'Accademia dei Filodrammatici di Milano nel 2009 è diretta tra gli altri da Riccardo Pradella, Karina Arutyunian, Peter Clough, Nikolaj Karpov, Bruno Fornasari.

E' in scena dal 2010 a oggi con lo spettacolo Il Nulla di Massimiliano Cividati, e dal 2019 anche con Short Skin.

Per Grazie Mille con Alessandro Quasimodo è attrice e cantante.

Dal 2011 al 2015 collabora con il regista argentino César Brie insieme agli attori del Cantiere delle Arti con i quali fonda nel 2013 Teatro Presente, compagnia teatrale indipendente vincitrice del bando Cariplo Under35.

E' in scena con Karamazov e con InDolore sia in Italia che in Argentina e partecipa alla creazione di tutti gli spettacoli della Compagnia diretti da Brie: La Mite, Orfeo ed Euridice e Il Vecchio Principe.

Sempre con Teatro Presente è regista di The hard way to understand each other - uno spettacolo sulla difficoltà di comunicare senza parole - che vince nel 2016 il Premio Scintille, il premio Giovani realtà del Teatro di Udine e della Selezione Visionari Kilowatt Festival 2017.

Dal 2021 collabora con il Teatro di Lari per i percorsi formativi e gli spettacoli del Festival Collinarea 

Parallelamente collabora con Radio 24 per la trasmissione Destini Incrociati con Giacomo Zito e presta la sua voce dal 2014 ad oggi per marchi nazionali per tv e radio tra cui Fiat, Kinder, Bauli, Club Med, Famila, Sisal, Mondadori, Vodafone, Ferrero.

Per il cinema lavora con Gianni Amelio per Hammamet, con D. Kobayashi per Solo per il Weekend, con A. Genovesine La peggior settimana della mia vita, con M. D'Anna in Quam e con F. Visco nel cortometraggio lirico Gianni Schicchi per cui vince il premio Modesti come miglior attrice.

E' Cris nelle Crisi di Cris, serie per il web in collaborazione con Donna Moderna tv.

TEATRO

2022           Parole Insensate sull'amore reading con il contrabbassista Alessandro Buonamini     

2022           La Locandiera regia Maurizio Pellegrini per il progetto Nipper - Audiolibri teatrali 

2022           Atroce Favola assistente alla regia di Loris Seghizzi per il progetto Connessioni   

2010-2022  Il Nulla regia Massimiliano Cividati - Aia Taumastica

2019-2022  Short Skin regia Massimiliano Cividati - Aia Taumastica

2016-2020  Ideatrice, regista e attrice per The hard way to understand each other - Teatro Presente

                   Premio Scintille 2016 e Premio Nazionale Giovani Realtà del Teatro 2016

2010-2021  Il Nulla regia Massimiliano Cividati - Aia Taumastica

2017           Secret Sound Stories regia Alan Alpenfelt - V XX Zweetz e JRC Commissione Europea

2016-2017  Il processo per l'ombra dell'asino regia Alan Alpenfelt- Lugano in Scena e V XX Zweetz

2015           Cattive Ragazze regia I. G. Bustamante - Acti Teatri Indipendenti e Teatro Presente

2013           IO2 regia Marta Osti e Fabio Zulli

2013-2105  Indolore regia César Brie - Teatro Presente e Campo Teatrale (in italiano e spagnolo)

2010-2015  Karamazov regia César Brie - ERT (in italiano e spagnolo)

2011           Grazie Mille di e con Mario Cei e Alessandro Quasimodo (spettacolo musicale)

2010-2011  Il Suggeritore e Weporn assistente alla regia di Bruno Fornasari - Teatro dei Filodrammatici

 

CINEMA e CORTOMETRAGGI

2019 Hammamet regia Gianni Amelio

2014 Solo per il weekend regia Director Kobayashi
2011 La peggior settimana della mia vita regia Alessandro Genovesi

2015 La statura dello stato regia Giovanni Nodari

2010 Gianni Schicchi regia Francesco Visco

 

SERIE

2022 Mr Jones meats Italy regia Alberto Rizzi prod Bentobox

2020 Tutta colpa di Freud regia Rolando Ravello prod Lotus

2017 Idraulici che passione prod Non Panic per DMax

2015 T'aggiusto io regia Diego Marinello prod Editoriale

2012 - 2013 Le Crisi di Cris regia Riccardo Cantalupo prod Donna Moderna TV

2011 Gli amici di Elisa regia Luca Mariani

2010 L'almanacco del Gene Gnocco regia Riccardo Recchia prod RAI e ITV movie

2009 - 2010 Minifiction per L'Italia sul Due regia Filippo Romualdi

RADIO, SPEAKERAGGIO

2022 Volotea, Buitoni, Hermes prod Disc to Disc Pegaso, Emergency prod The Log Audio

         Bluespirit, Omet Prod Mediapiù Sisal prod Audiozone

2021 Levissima, Buitoni, Famila, Mocauto, Fresh, Volotea prod Disctodisc

         Eni, Casa.it, Trenord, Sly prod The Log Audio

2020 Kinder, Volotea, Bauli, Obi, Galbani, Samsung prod Discotodisc

         Eolo prod The Log Audio

2019 Famila, Tonno Consorcio, Fiat prod Disctodisc

         DibiMilano, Vodafone prod The Log Audio

2018 Fiat, Tonno Consorcio, Famila prod Disctodisc

         Audiolibro Soluzioni Sexy di S. Golovacinschi - Audible

2017 Fiat 500 prod Disctodisc, TopDigital

         Limoni prod Disctodisc

         Club Med, Mondadori, Sisal prod The Log Audio

2016 Ferrero, Bennet, Fiat prod DisctoDisc

         Tim prod Opera Music

2015 Vedute dall'alto Museo in Onda di e con Adalgisa Vavassori prod Radio Gwendalyn

         Nuvenia, Direct Line prod Opera Music

2014 Named prod Cast 4

2010-2012 Destini Incrociati di e con Giacomo Zito prod Radio 24 e Cast4

FORMAZIONE

2021-2022 collabora con Loris Seghizzi

2019 Marco Lorenzi e la compagnia Il Mulino di Amleto

2016-2018 Tango Argentino – Luca Napoli Arana Tango

2015 Reload the body – Balletto Civile Michela Lucenti

2012-2015 collabora con Cesar Brie tra l'Italia e l'Argentina

2013 Speakeraggio radiofonico – Giacomo Zito, Cast 4

2012 To be moved – Marc Proulx, Danny Mcgrath

2011 Il musical - Augusti Humet

2011 I fratelli Karamazov Masterclass Teatrale di ERT – Cesar Brie

2010 Il monologo – Danio Manfredini

2009 Shakespeare – Peter Clough

2007-2009 Si diploma all'Accademia dei Filodrammatici di Milano seguendo i seminari di :

Nikolaj Karpov, Massimiliano Cividati, Bruno Fornasari, Else Marie Laukvik, Karina Arutyunyan,

Ambra D'Amico, Elizabeth Boeke, Hajjo Shuler, Franco Reffo, Barbara Geiger, Massimo Loreto,

Liliana Oliveri

ALTRA FORMAZIONE

Nel 2021 apprende la tecnica del Thetahealing

Dal 2018 segue seminari di Sintomatologia emotiva e Comunicazione Non Violenta

Nel 2017 ha imparato da Francesco Oliviero il Test Kinesiologico Quantistico

Dal 2016 è terapeuta Reiki di secondo livello

SPOT VIDEO

2022 Meclon regia Laura Chiossone prod Alto Verbano

2021 Theras regia Marcello Lucini prod Publitalia

         Plamson prod Dude

2020 Eurospin regia Gianni Costantino prod Aria Advertising

         Meclon regia Laura Chiossone prod Alto Verbano

2018 Poltrone e Sofà prod Pierrot La Rosa

         Aboca regia Edoardo Lugari prod Bedeschi Film 

         The fork regia Gian Abrile prod Publitalia

         Compass regia Alessandro Genovesi prod Enormous Film

2017 Promo Sky 4 ristoranti prod Atlantis Film

         Buffetti regia Giorgio Risi prod Risi

         Sky Experience prod Moovie

         Sisal – Dott.Pucci regia Chris Myhre prod Publitalia

         The Fork regia Chris Myhre prod Publitalia

         Juventus vs Barcellona regia Francesco Menichini prod Miyagi

2016 Donna Moderna regia Mattia Molinari prod Magnolia

         BPM regia Daniele Cantalupo prod Visionaria Film

         Curasept prod Mercurio Cinematografica

         Rinascente regia Mattia Molinari prod Collateral

2015 Minifiction Telecom regia Simone Di Mezza prod Eticall

         Tim Fibra regia Andrea De Andrea prod Cromazoo

         Treccani regia Mattia Molinari prod Magnolia

         Eprice per web regia Rino Muciaccia e Lorenzo Todeschini

         Tim Vision regia Andrea De Andrea prod Cromazoo

2010 Herbal Hessence regia Paolo Vari prod Casta Diva

         Ketodol regia Michele Mortara prod New Partner

         MC Donald regia Trevor Cornish prod Alto Verbano

2009 Jocca regia Owen Harris prod H Film